Состоявшиеся мероприятия (октябрь - февраль)

22 - 24 октября

Дни студенческой науки в РГГУ

«Технологии развития студенческих компетенций: версия РГГУ»

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Инновации в университетском образовательном процессе: обучение и социальные практики»)

Доклад канд. техн. наук, начальника центра дистанционных технологий обучения РГГУ Сысоевой Л.А.

Методические и технологические аспекты формирования и развития компетенций на уровне учебного курса.

Посмотреть Проспект к семинару Скачать

Модератор: д-р ист. наук, проф. Л.Г. Березовая.

6 ноября

Юридический факультет Института экономики, управления и права

Студенческий круглый стол

«Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Гуманитарные проблемы развития малого предпринимательства в современной России»)

12 ноября

Центр типологии и семиотики фольклора, Институт высших гуманитарных исследований

«Аппарат гуманитарных наук: сверка понятий»

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Многообразие теорий в социальных и гуманитарных науках: проблемы единства, соизмеримости, взаимопереводимости и диалога»)

25 ноября

Центр социологических исследований, социологический факультет

Презентация учебно-научного центра социологических исследований
Доклад руководителя центра к. культурологии М.С. Цапко

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Опыт и проекты создания в РГГУ центров консультационных и экспертных услуг
 (психология, социология, юриспруденция, экономика, менеджмент)»

Скачать презентацию (3 МВ)

27 ноября

Обсуждение книги «Turning Points in Ending the Cold War» (Гуверовский институт войны, революции и мира, 2008)

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Современная публичная коммуникация: медийный и политический аспекты»)

1 декабря

Кафедра стран постсоветского зарубежья, Институт русской истории, отделение международных отношений ИАИ

Международная научная конференция
«Русский мир и русская история»

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Россия и страны постсоветского зарубежья в начале XXI века: проблема общего наследия и динамика политического и культурного развития»)

3 декабря

«Технологии развития студенческих компетенций: версия РГГУ»

Доклад д.и.н., проф. Березовой Л.Г.

Формирование социально-личностных компетенций в образовательных практиках высшей школы

Скачать презентацию (25 МВ)

10 декабря

Философский факультет, Институт высших гуманитарных исследований

Доклад д. фил. н., проф. Н.И. Кузнецовой

«Презентизм и антикваризм - две картины истории»

Статья к семинару (сборник в честь 70-летия В.Л. Рабиновича)

13 декабря

Историко-архивный институт, кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин

Чтения памяти профессора Ольги Михайловны Медушевской

17 декабря

Факультет управления Института экономики, управления и права

Студенческий круглый стол

«Роль управления персоналом в развитии малого бизнеса»

24 декабря

«Технологии развития студенческих компетенций: версия РГГУ»

Доклад к.и.н., доц. Троицкого Ю.Л.

«Учебно-исследовательский модуль "Ремесло историка": поисковые, исследовательские и риторические компетенции»

Институт восточных культур и античности

Заседание теоретического семинара Центра сравнительного изучения культур Востока и Запада

Доклад д.ф.н. чл.-кор. РАН А.В. Смирнова (ИВКА)

«Типология культур и картина мира»

Кафедра истории и теории гуманитарного знания Института филологии и истории

Круглый стол «История и филология в XXI веке: межкультурный диалог»

(в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Классическое гуманитарное знание - история и филология - в начале XXI века»)

Вопросы для обсуждения

12 февраля

Историко-архивный институт РГГУ, Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России»

Международная научная конференция
«История постсоветской современности. Проблемы изучения и преподавания»

Программа конференции: doc html

17 февраля

Студенческий дискуссионный клуб на социологическом факультете РГГУ

Доклад к.соц.н. Н.Д. Шутенко «Антикризисные мероприятия на предприятиях малого бизнеса»

18-19 февраля

Российско-американский учебно-научный центр РГГУ, Отделение международных отношений ИАИ РГГУ, Кафедра мировой политики и международных отношений РГГУ

Международная научная конференция
«Наследие Авраама Линкольна: уроки истории и современность»

Программа конференции: doc html

19 февраля

Институт филологии и истории РГГУ, учебно-научный центр глобалистики и компаративистики

Круглый стол «Нарратология в контексте историко-филологического знания»

Установочные доклады:

проф., д.филол.н., зав. кафедрой теоретической и исторической поэтики ИФФ ИФИ РГГУ В.Ю. Тюпа
Тезисы: посмотреть скачать

к.и.н., доц. кафедры истории русской литературы ИФФ ИФИ РГГУ Ю.Л. Троицкий
Тезисы: посмотреть скачать

4 марта, 17.00, ауд. 206 (к. 6)

«Технологии развития студенческих компетенций: версия РГГУ»

Доклад к.и.н., доц. Павленко О.В.

«Виды и формы семинаров в контексте двухуровневой системы обучения»

Тезисы к докладу: html doc.