Магистерская конференция "Власть и общественные трансформации в России XX-XXI вв."

3 апреля 2009 г., 10:00 - 18:50, Миусская пл. 6, корпус 7, аудитория 273

УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России", Кафедра истории России новейшего времени Историко-архивного иститута РГГУ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

Скачать программу и тезисы одним файлом

9:30 - 10:00 - регистрация участников конференции

10:00 - 10:15 чл.-корр. РАН Пивовар Е.И. Вступительное слово ректора РГГУ

10:15 - 12:25 Политические и социокультурные составляющие трансформации российского общества (ведущая - Елена Филонова)

1. Андреев М.А. Руководство Народного комиссариата по просвещению РСФСР и интеллигенция в 1917-1918 гг.: вынужденное сотрудничество. Тезисы (doc html)

2. Соколов Д.В. Партии как инструмент коммуникации общества и власти: историческая ретроспектива. Тезисы (doc html)

3. Ильюсимова Ж.З. Образование как инструмент конструирования новой социальной общности людей в 1920-е гг. (На примере национальных школ Нижневолжского региона). Тезисы (doc html)

4. Малиева О.В. Проблемы межнациональной интеграции в московском мегаполисе в условиях нового миграционного притока в конце XX - начале XXI в. Тезисы (doc html)

5. Ланской Г.Н., Озерицкая А.С. Интернет-ресурсы как фактор взаимодействия власти и общества в постсоветской России: проблемы доступа и использования. Тезисы (doc html)

6. Борисов Б.Б. Политическая сатира в современном российском Интернете. Тезисы (doc html)

12:25 - 12:50 - кофе-пауза

12:50 - 14:20 Внешнеполитический фактор в системе взаимоотношений общества и государства (ведущая - Лариса Жижилева)

7. Гурьева Т.Д. Кинодокументы о периоде «холодной войны» в практике общественно-политического развития СССР 1950-1980-х годов (историко-архивоведческий аспект). Тезисы (doc html)

8. Архипова Н.А. Отношение российских политиков и власти к проблеме «утечки мозгов» в 1990-е гг. Тезисы (doc html)

9. Безпалько Б.А. Религиозная ситуация на постсоветской Украине и ее восприятие в России. Тезисы (doc html)

10. Волков А.В. Освещение современного состояния российско-польских отношений в журнале «Новая Польша».

14:20 - 15:10 - перерыв на обед

15-10 - 17:00 Власть и общество в переходные периоды: пространство диалога (ведущая - Ольга Малиева)

11. Жижилева Л.И. Власть и общество в идеях Н.А.Бердяева. Тезисы (doc html)

12. Грибанова И.В. «Дальстрой» в системе экономики Дальнего Востока в послевоенные годы: о чем говорят архивы ГУЛАГа? Тезисы (doc html)

13. Филонова Е.С. Церковно-государственные отношения на начальном этапе перестройки в СССР (1985-1988 гг.). Тезисы (doc html)

14. Хичин А.Г. Власть и трансформация государственной системы управления спортом в 1985-1991 гг. Тезисы (doc html)

15. Глушковски П. Власть и общество постсоветской России в освещении А.И.Солженицына. Тезисы (doc html)

Дискуссия

17:00 - 18:50 Элиты и гражданское общество в России (ведущий - Богдан Безпалько)

16. Никифорова О.А. А.С.Будилович - чиновник и общественный деятель начала XX в.

17. Крыльников Н.А. Формирование полиэтнической гражданской нации в России как фактор ее успешной модернизации. Тезисы (doc html)

18. Шкапа А.А. Взаимодействие Президента и Государственной Думы по вопросам конституционного законодательства РФ в 1994-1999 гг. Тезисы (doc html)

19. Круглов В.Н. Региональные элиты как актор процесса укрупнения субъектов РФ. Тезисы (doc html)

20. Мальбахова Ф.Б. Вызовы мобилизованной этничности в Кабардино-Балкарской Республике в 1990-е гг. Тезисы (doc html)